Edizione 2019

   Edizione 2019
   Edizione 2018
   Edizione 2017
   Edizione 2016
   Edizione 2015
   Edizione 2014
   Edizione 2013
   Edizione 2012
   Edizione 2011
   Edizione 2010
   Edizione 2009
   Edizione 2008
   Edizione 2007
   Edizione 2006
         
     
       

Stampa questa pagina

   
  Anno 2019

Edizione 2019 -  Progetto Omaggio all'Umbria
Festival “Assisi nel Mondo” 2019
Laura Musella direttrice artistica

Festival "Assisi nel Mondo" 2019

Domenica 24 marzo 2019 ore 21.Foligno-Auditorium San Domenico
Giornata del FAI
Edoardo Riganti Fulginei pianoforte
Leonardo Cherri pianoforte

Domenica 31 marzo 2019ore 18,00-Foligno
Chiesa di San Giuseppe Artigiano
Coro della Cappella Musicale
della Basilica Papale di San Francesco di Assisi
P.Giuseppe Magrino direttore
Eugenio Becchetti organo

Sabato 6 aprile 2019 ore 16,30 - Concerto di Pasqua di Rai 1
Orvieto Duomo
“Messa da Requiem” di Giuseppe Verdi
Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo di Napoli
Yuraj Valcuha direttore
Rachel Willis Sorensen soprano
Antonio Poli tenore
Elena Zhidkova mezzosoprano
Liang Li basso

Lunedì 22 aprile 2019 ore 18 Montefalco-Chiesa Museo di San Francesco
Euterpae Ensemble (Donne in Canto)
Rachele Raggiotti mezzosoprano
Elena Vigorito e Francesca Bruni soprani
Sabina Belei pianoforte

Domenica 5 maggio 2019 ore 17,30-Foligno-
Chiesa di San Giuseppe Artigiano
Saggio Finale del Corso
di Canto Corale per bambini
Gruppo Corale di San Giuseppe Artigiano
Cristina Palomba direttrice

Giovedì 9 maggio 2019 ore 22,00-Amelia Duomo
Stefano Mhanna violino e organo
Novi Toni Comites Orchestra

Venerdì 31 maggio 2019 ore 21-Gubbio-Chiesa di Sant’Ubaldo
Laura Musella soprano
David Sotgiu tenore
Eugenio Becchetti organo
Stefano Ragni relatore

Domenica 2 giugno 2019 ore 18- Spello- Villa Fidelia-
Sandro Paradisi fisarmonica
Mauro Mela chitarra e voce

Sabato 15 giugno 2019 ore 21-Orvieto Duomo- Gioachino Orchestra
Luca Ferrara direttore

Sabato 22 giugno 2019 ore 18-Perugia-Villa del Cardinale
Sandro Paradisi fisarmonica
Mauro Mela chitarra e voce

Giovedì 27 giugno 2019 ore 18-Perugia-
Aula Magna della Università per Stranieri
Diego Savini baritono
Stefano Ragni pianoforte

Venerdì 26 luglio 2019 ore 21-Montefalco-
Chiesa Museo di San Francesco
Palencia Conservatoire Symphony Orchestra
Raul Leal Campos direttore

Sabato 27 luglio 2019 ore 21-Spello-Chiesa di Sant’Andrea.
Palencia Conservatoire Symphony Orchestra
Raul Leal Campos direttore

Venerdì 2 agosto 2019 ore 21-Foligno-
Chiesa di San Giuseppe Artigiano
SuffolkYouth Orchestra
Vincent Taber e David Stowe direttori

Sabato 3 agosto 2019 ore 18-Orvieto-Duomo-
Suffolk Youth Orchestra
Vincent Taber e David Stowe direttori

Domenica 4 agosto 2019 ore 18-Spello-Chiesa di Sant’Andrea-
Novi Toni Comites Orchestra
Stefano Mhanna direttore e solista

Sabato 10 agosto 2019 ore 21-Cascia- Piazzale di San Francesco-
“Giancarlo Giannini e le parole note”-
Marco Zurzolo Quartet
Marco Zurzolo sax alto e soprano
Francesco Nastro pianoforte
Gigi De Rienzo basso
Claudio Romano batteria

Domenica 1 settembre 2019 ore 21-Gubbio.
Chiesa di Sant’Ubaldo
Uto Ughi in Quartetto

Domenica 15 settembre 2019 ore 17,30-Terni_ex Fabbrica delle Armi-
(Location in attesa di autorizzazione).
Sala Blu di Palazzo Gazzoli in alternativa
Paradisi Sandro fisarmonica
Mauro Mela chitarra e canto

Domenica 22 settembre 2019 ore 18- Perugia-Villa del Cardinale
Edoardo Riganti Fulginei pianista
Leonardo Cherri pianista

Giovedì 10 ottobre 2019 ore 18 -Roma Ambasciata d’Austria-
Gaia Trionfera violino
Stefano Ragni pianoforte
Edoardo Riganti Fulginei e Leonardo Cherri pianoforte

Domenica 13 ottobre 2019 ore 18-Perugia-Basilica di San Pietro-
Philharmonische Camerata Berlin
Sabrina Lanzi pianoforte

Sabato 27 ottobre 2019 ore 18-Assisi-Chiesa di Santa Chiarella
Commedia Harmonica
Umberto Rinaldi mastrocantore

Sabato 16 novembre 2019 ore 18-Perugia-Sala dei Notari-
concerto del 25° del Comitato Umbra di AIRC
Edoardo Riganti Fulginei pianista
Leonardo Cherri pianista

Domenica 17 novembre2019 ore 18-Chiesa di San Giuseppe Artigiano-
Rossini Flute Ensemble
Matteo Sanpaolo direttore

Sabato 30 novembre 2019 ore 18-Terni
Palazzo Gazzoli- Sala Blù-
Uto Ughi e
I Filarmonici di Roma

Domenica 8 dicembre 2019 ore 12-Palazzo del Quirinale-
Cappella Paolina
Gioachino Orchestra
Michele Mangani direttore

Domenica 15 dicembre ore 18-Foligno-Chiesa di San Giuseppe Artigiano
Coro della Basilica Papale
di San Francesco di Assisi-
P. Giuseppe Magrino direttore

       
       


   

Home | Calendario | Foto | Contattaci | Powered by IT Media

                            

PROGETTO “OMAGGIO ALL’UMBRIA” Via Fiume Albegna n° 18 06034 Foligno (Pg) Italy
Tel. & Fax 0742/359193  E-mail: info@omaggioallumbria.it
c.f.& p.Iva 02514230545