Edizione 2017

   Edizione 2016
   Edizione 2015
   Edizione 2014
   Edizione 2013
   Edizione 2012
   Edizione 2011
   Edizione 2010
   Edizione 2009
   Edizione 2008
   Edizione 2007
   Edizione 2006
         
     
       

Stampa questa pagina

   
  Anno 2010

Festival “Assisi nel Mondo” 2010
Rassegna dedicata all’Unicef Italia -progetto”Schools for Africa”



Domenica 4 aprile 2010 ore 17
Montefalco-Chiesa di San Francesco

Laura Bortolotto violino di anni 14
Paolo Tagliamento violino di anni 12
Leonora Armellini pianoforte di anni 17
Leo Morello violoncello di anni 15
Orchestra Giovanile Zinaida Gilels
Domenico Mason direttore
F.Mendelssohn-doppio concerto in re minore per violino, pianoforte e orchestra.
F.J.Haydn-Concerto in do magg.per violino e orchestra
F.J.Haydn-concerto n.1 in re magg.per pianoforte e orchestra.
L.Boccherini-concerto n.2 in re magg. per violoncello e orchestra

Lunedì 5 aprile 2010 ore 17,30
Orvieto Duomo

Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
Zubin Mehta direttore
J.S.Bach-Aria sulla quarta corda dalla Suite n.3in re magg. BWV 1068.
F.Schubert-Sinfonia n.8 in si min.D759 “Incompiuta”.
J. Brahms-Sinfonia n.1 op.68 in do min.
Ripresa integrale di Rai 1

Sabato 10 aprile 2010 ore 21
Assisi Chiesa di San Rufino

Guido Masin-tromba-di anni 18
Roberto D’Auria-violino-di anni 15
Davide Masarati organo
A.Lucchesi-sonata II per organo solo
J.S.Bach-arioso dalla cantata BWV 156 per tromba ed organo
J.S.Bach-sonata n.1 in sol min.BWV 1001 per violino solo
J.S.Bach-Preludio dalla sonata n.3 in mi magg.BWV 1006
F.Kreisler-recitativo e scherzo op.6 per violino solo
G.Torelli-concerto in re magg.per tromba ed organo

Venerdì 16 aprile 2010 ore 18
Orvieto-Auditorium di Palazzo Coelli

Hayrapet Arakelyan-sassofono di anni 18.
Lolita Paghosyan-pianoforte
J.S.Bach -Allegro dalla sonata II BWV 1003.
V.Monti-Czardas
A.Piazzolla-La Muerte del Angelo.
F.Borne.Fantasia brillante su temi di Carmen di Bizet.

Sabato 17 aprile 2010 ore 21
Assisi –Chiesa di San Gregorio


Nicolò Toccaceli pianoforte –di anni 14
Jadran Duncumb-chitarra –di anni 20
M.Ravel-sonatina
S.Prokofiev-suggestion diabolik
F.Chopin-scherzo n.3
A.Tansman-Variazioni su un tema di Scriabin.
J.Rodrigo-En Los Trigales.
M.de Falla-Homenaje “Les Tombeau de Debussy”.
I.Albeniz-Sevilla.

Sabato 24 aprile 2010 ore 21
Assisi –Chiesa di San Gregorio

Annie Zhou pianista- di anni 11
Masha Diatchenko violino-di anni 15
Massimo Spada pianoforte di anni 23
C.Franck-Sonata in la magg. per violino e pianoforte
W.A.Mozart-Sonata in mi min.per violino e pianoforte
P.de Sarasate-Quattro Danse spagnole(Romanza Andalusa,Habanera,Zapateado,Malaguegna).
L.v.Beethoven- Sonata n.8 “Patetica”.
F. Chopin-Ballata n.1. in G min.
Studio op.10 n.8 in F min.
Studio op.10 n.9 in F magg
Notturno op.27/2

Sabato 1 maggio 2010 ore 17
Spello-Chiesa di Sant’Andrea

Laura Bortolotto violino di anni 14
Marta Marinelli-arpa di anni 15
Lia Vielhaber-violoncello di anni 10.
Domenico Mason direttore
Orchestra giovanile “Zinaida Gilels”.
F.J.Haydn-concerto in do magg.per violoncello e orchestra.
H.Reniè-Piece Symphonic per arpa sola
P.Houdy-Sonate pour arpa
I.Albeniz-Zaragoza Per arpa sola
N.Paganini-Introduzione e Tema con variazioni (sul capriccio op.1 n.24)
C.Saint Saens-Introduzione e Rondò Capriccioso op.28 in la min.per violino e orchestra .

Domenica 2 maggio 2010 ore 17
Perugia Teatro F.Morlacchi

Uto Ughi
I Filarmonici di Roma
J.C.Bach-sinfonia n.1 op.3 per sola orchestra
N.Paganini-Concerto n.4 in re min. per violino e orchestra
C.Saint Saens Introduzione e Rondò Capriccioso.op.28-in la min.per violino e orchestra.
M.Ravel-Tzigane per violino e orchestra .

Domenica 9 maggio 2010 ore 21,30
Amelia Duomo

Rossini Flute Ensemble:Laura Farneti( flauto solista) di anni 18,Sara Tenaglia di anni 15,
Cecilia Capponi. di anni 20, Elisabetta Camillini di anni 15,Antonio Deleo- di anni 15.
Gabriele Catalucci organo
Masha Diatchenko violino di anni 15
J.S.Bach-Toccata e fuga in re min. per organo solo
G.Rossini-Cenerentola sinfonia trascr.per quintetto di flauti
G.Puccini-Tosca Fantasy-Arr. di Mangani
E.Ysaye-Sonata n.6 per violino solo
N.Paganini-capricci n.1, n.10,n.17, n.24 per violino solo.

Sabato 15 maggio 2010 ore 21
Assisi Chiesa di San Gregorio

Mathieu Gutbub violoncello di anni 18
Esther Gutbub pianoforte di anni 15
Antonio Deleo flauto di anni 16
Sara Tenaglia flauto di anni 15
Caterina Riberti pianoforte di anni 23
J.Brahms-Sonata n.1 op.38 per violoncello e pianoforte
G.Piatigorsky-Variazioni su un tema di Paganini per violoncello e pianoforte.
F.Poulenc-Sonata per flauto e pianoforte
F.Doppler-Fantasia brillante su temi di Rigoletto di Verdi.
F.Doppler-Souvenir di Praga.
F.Borne-Fantasia brillante su temi di Carmen di Bizet.

Sabato 22 maggio 2010 ore 18
San Gemini Chiesa di San Francesco

Laura Musella soprano
Ottorino Baldassarri organo
Domenico Pierini violino
Stefano Ragni relatore
Rossini Flute Ensemble:
Elisabetta Camillini, Sara Tenaglia,Antonio Deleo,Matteo Sampaolo(flauto solista),Cecilia Capponi.
G.Verdi-La Vergine degli Angeli da “La Forza del Destino”.
G.Verdi-Ave Maria da “Otello”.
C.Gounod-Bach-Ave Maria.
G.Rossini-Cenerentola Sinfonia(trascr.di M.Mangani)
G.Puccini-Tosca Fantasy(trascr. di M.Mangani)
A.Vivaldi-Il cardellino per flauto solista e quintetto di flauti.
J.S.Bach-Ciaccona per violino solo.

Sabato 29 maggio 2010 ore 21
Spoleto-Teatro Caio Melisso

George Li-pianoforte-di anni 13
Mindy Chen-violino di anni 13
Orchestra”I Solisti di Perugia”
L.Boccherini- Ritirata –maestoso -da “La Musica notturna nelle strade di Madrid “
in do magg.op.30 n.6 (G.324) -trascr. per orchestra d’archi .
F.Chopin –concerto n.1 op.11 per pianoforte e orchestra
G.Tartini-Il Trillo del diavolo sonata per violino e orchestra d’archi(trascr.)
J.S.Bach-Ciaccona per violino solo dalla partita n.2 in re min.BWV1004

Sabato 5 giugno 2010 ore 21
Bevagna Teatro Torti

Emily Bear pianoforte di anni 8
Marta Marinelli arpa di anni 15
F.Chopin-Valzer op.64 n.2
C.Debussy-Doctor Gradus ad Parnassum-
E.Granados-Spanish Danse op.5 n.5
S.Prokofiev-Preludio n.7 op.12
D.Kabalesvsky-sonatina op.13 n.1
G.Gershwin-Prelude n.1.
E.Bear-Out of control,23 Free,Northern Lights,Joie.
F.Liszt-Le Rossignol per arpa sola.
F.Poenitz-Todenstanz der Willys
F.Liszt-Notturno n.3 “Des Reves d’amour”
M.Tournier-La Danse du Moujik.
I.Albeniz-Zaragoza
F.Godefroid-Carnaval de Venice op.184.

Domenica 6 giugno ore 18,30
Assisi-Hotel Giotto

Happening con le bambine prodigio Emily Bear di anni 8
e …con tante delizie gastronomiche!





 
       
       


   

Home | Calendario | Foto | Contattaci | Powered by IT Media

                            

PROGETTO “OMAGGIO ALL’UMBRIA” Via Fiume Albegna n° 18 06034 Foligno (Pg) Italy
Tel. & Fax 0742/359193  E-mail: info@omaggioallumbria.it
c.f.& p.Iva 02514230545